Форум любителей технической старины
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 Ноября 2014, 09:24:22

Войти

27829 Сообщений в 2968 Тем от 157 Пользователей
Последний пользователь: Александр Хрисанов
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Форум любителей технической старины
|-+  Прикладная радиотехника
| |-+  В стиле Ретро (радиокружок) (Модератор: Aleksej)
| | |-+  ..Усилитель на 6Ф5П (из книги В.Г.Борисова "Юный радиолюбитель")
Страниц: [1] 2  Все Вниз Печать
Автор Тема: ..Усилитель на 6Ф5П (из книги В.Г.Борисова "Юный радиолюбитель")  (Прочитано 21229 раз)
Aleksej
Самоделкин
Локальный модератор

Даздравствует наука, рождающая Героев!!!

« : 08 Февраля 2008, 10:03:49 »

Как и обещал - первая выдержка из книги В.Г.Борисова "Юный радиолюбитель"

Усилитель на 6Ф5П

http://www.aleksradio.msevm.com/files/radio_nach_borisov.html

Я собирал этот усилитель. Впечатления: усилитель очень хорошо повторяем, некритичен к большому разбросу номиналов резисторов и конденсаторов, звучит очень хорошо. В общем рекомендую начинающим и не только!

..О моих доработках этого усилителя - напишу чуть позже!
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2008, 09:51:39 от Aleksej » Записан

---AлексРадио---

..Электроника - это страна чудес для тех, кто в нее попал. И жуткий темный лес для тех, кто страшится в нее придти!

..Ламповое радио? Это Любовь!

..Цените то, что умеете!
kradfahrer
Гость
« Ответ #1 : 08 Февраля 2008, 15:27:18 »

..О моих доработках этого усилителя - напишу чуть позже!
А что тянуть?Пишите сразу.А то в таком виде он особо начинающим не понравиться.
Aleksej
Самоделкин
Локальный модератор

« Ответ #2 : 13 Февраля 2008, 10:30:49 »

О моей доработке усилителя на 6Ф5П из книги В.Г.Борисова "Юный радиолюбитель" смотрите ссылку:

По сути получился даже немного аудиофильский агрегат!!!

http://www.aleksradio.msevm.com/files/radio_nach_borisov_dor.html

..жду комментариев
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2008, 09:52:31 от Aleksej » Записан

---AлексРадио---

..Электроника - это страна чудес для тех, кто в нее попал. И жуткий темный лес для тех, кто страшится в нее придти!

..Цените то, что умеете!
Aleksej
Самоделкин
Локальный модератор

« Ответ #3 : 13 Февраля 2008, 10:41:06 »

конечно можно, просто я заморочился с тем, как вставлять картинки (вот и пользуюсь народом.ру), если Вы меня поправите и этот же текст перенесете сюда без всяких ссылок (так можно поступить с любыми моими сообщениями, содержащими ссылки на картинки и текст, а еще лучше -дайте инструкцию как это сделать, можно в личку или на aleksradio(a)mail.ru) - буду только рад!

(эти сообщения можно удалить)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008, 18:13:45 от Aleksej » Записан

---AлексРадио---

..Цените то, что умеете!
kradfahrer
Гость
« Ответ #4 : 14 Февраля 2008, 08:59:56 »

Хорошо еще бы оптимальную анодную нагрузку расчитать или подобрать и выходной транс побольше.И вместо 6Ф5П две лампы поставить, чего панельки экономить.
Aleksej
Самоделкин
Локальный модератор

« Ответ #5 : 14 Февраля 2008, 09:13:36 »

Хорошо еще бы оптимальную анодную нагрузку расчитать или подобрать и выходной транс побольше.И вместо 6Ф5П две лампы поставить, чего панельки экономить.

Это правильно! Но я ставил цель использования готовых выходных трансформаторов. Конечно, это не самое лучшее, но зато более простое и доступное решение (не совсем в пользу качества)!

Подключал я к этому усилителю и хорошие выходные трансформаторы, и пробовал делать его на двух лампах: половинка 6Н9С в предварительном каскаде, и 6П6С на выходе (но здесь нужно изменить номинал катодного резистора R8). Результаты аналогичные. Остановился на простом варианте на 6Ф5П (или 6Ф3П).

Будет время обязательно выложу расчеты выходного трансформатора

---AлексРадио---

..Цените то, что умеете!
kradfahrer
Гость
« Ответ #6 : 14 Февраля 2008, 09:29:21 »

Остановился на простом варианте на 6Ф5П
На мой взгляд два каскада на двух панельках легче развести и меньше возможности к самовозбуждению и т.п. Проще он только в слесарном плане(одна большая дырка вместо двух),во всем остальном он сложнее и капризнее.
kradfahrer
Гость
« Ответ #7 : 14 Февраля 2008, 10:12:19 »

У Aleksej стоит
Тр.1 - от радиолы "Урал-102" (отвод не используем)
Я думаю он получше, чем ТВЗ,
то Aleksej картинки сюда вставлять просто нажимаешь Дополнительные опции...
это слева внизу под окном для текста,затем Choose в окне проводника ищешь картинку в своем компьюторе и все.
Aleksej
Самоделкин
Локальный модератор

« Ответ #8 : 14 Февраля 2008, 10:17:40 »

На мой взгляд два каскада на двух панельках легче развести и меньше возможности к самовозбуждению и т.п. Проще он только в слесарном плане(одна большая дырка вместо двух),во всем остальном он сложнее и капризнее.

Истину глаголите:) При удачном разнесении их цепей наводок и возбуда меньше должно быть у двух ламп:) Но прибаляется другого геморроя - с питанием, сверлением еще одного отверстия, увеличиваются размеры конструкции...

...Это две крайности.

Лично у меня, как я ни экспериментировал в плане разводок проводов анодов, сеток, накала (единственное что я не делал - это не соединял его выход со входом) с этим усилителем возбуждения не было. При неудачном располоджении деталей и проводов единственное что было - это гул переменного тока 50 Гц. А так усилитель в целом достоен повторения!

Давайте сначала начнем с простого варианта (как когда-то я собрал схему из книжки), послушаем, а уж потом будем его совершинствовать, изменять, дополнять!

Я не думаю что моя доработка - это совсем оконченная конструкция. Что Вы предложите?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2008, 10:57:04 от Aleksej » Записан

---AлексРадио---

..Цените то, что умеете!
kradfahrer
Гость
« Ответ #9 : 14 Февраля 2008, 10:57:13 »

Что Вы предложиет?
Я предлагаю согласовать анодную нагрузку,без этого усилитель не будет работать в оптимальном режиме.Для этого надо знать сопротивление динамика и сопротивление анодной нагрузки пентода 6Ф5П в триодном включенииВы как разработчик должны назвать нам эту цифру.
Без согласования, я усилитель законченной конструкцией не считаю.
Aleksej
Самоделкин
Локальный модератор

« Ответ #10 : 14 Февраля 2008, 11:01:48 »

у меня стоят широкополосные 25ГД-какието на 4 ом. Согласовывать я их предлагаю двумя способами:

1 - путем расчета выходного трансформатора;

2 - вторичную катушку выходного трансформатора делать с отводами, чтобы на практике подобрать наиболее удачное число ее витков (лучшее согласование)
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2008, 11:03:41 от Aleksej » Записан

---AлексРадио---

..Цените то, что умеете!
kradfahrer
Гость
« Ответ #11 : 14 Февраля 2008, 11:12:47 »

1 - путем расчета
2 - вторичную катушку выходного трансформатора делать с отводами, чтобы на практике подобрать наиболее удачное число ее витков (лучшее согласование)
1 расчитайте(что предлагать не расчитанную схему начинающим,они и подавно не расчитают)
2 а если ваши отводы не совпадут с нужным количеством витков,да и подбирать требуются приборы и опыт(а мы говорим о начинающих).
Вы конкрено укажите сопротивление анодной нагрузки в этом режиме хх кОм,а то что они будут подставлять в формулу расчета вых. транса.
Атос
Заслуженный ламповик

« Ответ #12 : 14 Февраля 2008, 12:54:59 »

..жду комментариев 
Расчетная мощьность R7 в данном режиме не выше 5 мВат
почему  потребовалось увеличение наминальной мощьности этого резистора?

БлижнеВосточноеПодмосковие
8-926-826-6646 Сергей  padio@mail.ru
Aleksej
Самоделкин
Локальный модератор

« Ответ #13 : 14 Февраля 2008, 13:14:57 »

Расчетная мощьность R7 в данном режиме не выше 5 мВат
почему  потребовалось увеличение наминальной мощьности этого резистора?

Мощность этого резистора была увеличена намеренно. Дело в том, что емкость конденсатора С3 достаточно большая, и в первый момент включения (когда С3 разряжен - он представляет собой коротко замкнутый участок) по R7 какое-то время, пока зараяжается кондесатор С3 течет очень большой ток. Если поставить вместо него маломощный - то он при включении усилителя просто сгорит. К примеру, я ставил вместо него такой же, но на мощность 0,5 Вт - греется при включении усилителя.

---AлексРадио---

..Цените то, что умеете!
Атос
Заслуженный ламповик

« Ответ #14 : 14 Февраля 2008, 22:36:32 »

по R7 какое-то время, пока зараяжается кондесатор С3 течет очень большой ток.....
Считаем...
Моментальная мощьность рассеиваемая на резисторе
в момент коммутации
W=U*I =U*(U/R)=210*(210/10 000) = 4,41 Ватт
Постоянная времени заряда   C*R =0,0001*10 000 = 1 Сек
Моментальная мощьность рассеиваемая на резисторе
через 1 сек после коммутации
105*(105/10 000) = 1,1025 Ватт
через 2 сек после коммутации
52,5*(52,5/10 000) = 0,275625 Ватт

То есть ".....какое то время....."  вполне себе легко считается  и составляет
чуть больше секунды для полваттного резистора и секунда для одноваттного

".....течет очень большой ток....."   тоже не представляе труда расчитать
 210в/10 000ом = 0,021А

...я ставил вместо него такой же, но на мощность 0,5 Вт - греется при включении усилителя.

Исходя из того что 1 калория в сек =4,1868 Ватт  http://www.nolik.ru/power.htm
а наш переходной процесс  длится около 1 Сек
то резистор весом 1 грамм успеет прогрется почти на ... 1 градус

kradfahrer
Гость
« Ответ #15 : 14 Февраля 2008, 22:54:00 »

210в/10 000ом = 0,021А
Надо внести поправку,пока лампы не прогрелись напряжение выше 210в.
Атос
Заслуженный ламповик

« Ответ #16 : 15 Февраля 2008, 06:01:03 »

ну это уже другая горбуха
я всетаки исходил из анодного напряжения в варианте Борисова
а в "дорабатанном" варианте  напряжение выпрямителя без нагрузки составит
230*1,4=320 Вольт и ждать что оно сильно "просядет" при 180 ватном трансе в БП не  нужно
не хило, если учесть что номинал конденсатора С3 300вольт
а напряжение на аноде и экранной сетке пентодной части  должно быть не более 185 вольт
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2008, 06:16:21 от Padio » Записан

Aleksej
Самоделкин
Локальный модератор

« Ответ #17 : 15 Февраля 2008, 07:46:11 »

Ну вот, уже стало намного интереснее!

По поводу R7: исходя из расчетов можно поставить резистор с меньшей мощностью (возможно когда я ставил резистор на 0,5 Вт, он мне попался бракованный, он грелся, поэтому я долго думать не стал и поставил на 1 Вт. ...Запас мощности вроде еще никому не вредил, разве что размеры чуть больше )

По поводу напряжения на С3: решил померить и убедиться (при вынутой лампе). На практике оно составляет в гдето около 285 вольт. Согласен что оно близко к максимальному напряжению, на которое расчитан конденсатор, но никто не мешает поставить конденсатор на бОльшее напряжение (я его ставил, потому что у меня другого под рукой не оказалось, а ставить несколько конденсаторов с меньшей емкостью я не стал...)

Попутно такой вопрос: Как будем улучшать схему? Какие изменения в нее будем вносить?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2008, 08:01:07 от Aleksej » Записан

---AлексРадио---

..Цените то, что умеете!
kradfahrer
Гость
« Ответ #18 : 15 Февраля 2008, 08:42:47 »

Как будем улучшать схему? Какие изменения в нее будем вносить?
Схема усилителя на триоде была разработана почти сто лет назад,чего мы там можем улучшить?
Нам хотя бы лампу выходную в правильный режим поставить.Сопротивление анодной нагрузки у триода должно быть в пределах от 2Ri до 4Ri,при 2Ri выходная мощность максимальна,при 4Ri минимальны искажения,но падает мощность предлагаю компромис 3Ri.
Ri -внутреннее сопротивление 6Ф5П в триодном включении.У меня таких данных нет,раз Вы предложили эту лампу то дайте нам эту цифру.
Aleksej
Самоделкин
Локальный модератор

« Ответ #19 : 15 Февраля 2008, 09:10:23 »

...Тут немного подумал и решил предложить такой вариант изменения схемы (правда я пока еще не знаю как это можно лучше сделать):

Известно (по крайней мере я об этом читал), что переходные конденсаторы сравнительно сильно (хотя могу ошибаться) влияют на качество воспроизведения.

Предложение: А что если сделать такой вариант этого услителя, в котором лампы будут соединены непосредственно друг с другом, то есть убрать из схемы конденсатор С2 (такие усилители аудиофилы и некоторые специалисты еще называют усилителями, собранными по схеме Лофтина-Уайта)?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2008, 09:14:58 от Aleksej » Записан

---AлексРадио---

..Цените то, что умеете!
Страниц: [1] 2  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: